Verification:97ae85c3bd938788
Закажите звонок прямо сейчас
Записаться
на консультацию

Что нужно знать о подготовке к ЕГЭ по истории?

Поэтому её выбирают нечасто в качестве дополнительной аттестации. Объясняется это большим объёмом информации, который нужно запомнить. Здесь сложно применять логические последовательности или алгоритмы, как в точных науках. Приходится все запоминать. И это сильно отпугивает выпускников. Как профильная дисциплина она может понадобиться абитуриентам ВУЗов, где изучают государство, право, законотворчество, политологию, социологию. Поэтому спрос на сдачу таких тестирований ограниченный. Что нужно знать школьнику?
История не является обязательным предметом при сдаче Единого государственного экзамена. Вроде как математика или русский язык.
Всего экзамен по истории состоит из 21 задания, которые в зависимости от специфики и сложности оцениваются от 1 до 3 баллов. Все они условно поделены на блоки:

● Знание теоретической информации. Это даты, личности, хронология событий, причинно-следственные факты, аспекты развития культуры, географические объекты, ключевые события и прочее;
● Умение работать с разными источниками информации, анализировать, сопоставлять, проявлять навыки критического мышления. В качестве исходников дают тест, карты, изображения. Есть необходимость путём сравнения и оценки получить от экзаменуемого правильный ответ;
● Навыки формулирования собственных оценочных суждений на тему того или иного исторического события, рассуждения по значимости исторических личностей, проекция возможных иных развитий событий. 

В прошлом году для поступления в ВУЗ было достаточно получить 35 тестовых баллов. Это открывало для абитуриента возможности успешного осваивания университетской программы.

Поэтому для эффективной сдачи экзамена в школе есть необходимость начинать подготовку заранее. В формате интенсива вряд ли кто справиться. Ведь за 3-4 дня выучить столь большой объем информации без зазубривания не получится. А вот те учащиеся, которые начинают подготовку в 10-м классе всегда оказываются в выигрышной позиции. Те школьники, которые учат весьма последовательно данный предмет, учатся работать с источниками в 5-9-м классе скорее исключение, нежели правило. Это обычно дети, которые уже имеют чёткую профориентацию или очень строгих родителей, которые их направляют в жизни на определённые аспекты. Если ребёнок в 9-м классе проходит аттестацию по этому предмету, то он без проблем сдаст ЕГЭ. Если не растеряет имеющийся опыт за 2 последующих года учёбы. Отдельную группу составляют олимпиадники. Формат заданий для них не сильно отличается от Единого государственного экзамена. Плюс, это определённо заинтересованные подростки в этой дисциплине, имеющие определённые виды на свою будущую профессию.

Хотя самый распространенный вариант подготовки – с 11-го класса. То есть тогда, когда ученик уже чётко понимает, какой путь он нашёл для себя и что в дополнение к математике и русскому языку выбирает историю.
Аспекты подготовки
Образовательный центр
«Ты. Я. Эксперт» - это проверенные временем, крупнейшие в Петербурге курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Опытные эксперты-преподаватели, только необходимые на экзаменах темы.
Есть несколько вариантов – самостоятельно, со своим или рекомендованным им учителем истории, на отдельных курсах по подготовке к ЕГЭ. Самостоятельно эффективно только для тех детей, которые выбирают учёбу осознанно, знают, что этот предмет им пригодиться в дальнейшей профессии, участвуют в олимпиадах, имеют колоссальное давление родителей и их участие в организации внешкольного времени. Второй тип эффективен. Но не учитывает всех нюансов последующей аттестации. Хотя и помогает должным образом подтянуть знания. Третий вариант наиболее перспективный потому, что предлагает профессиональный, заточенный под итоговую аттестацию подход. Плюс лучше по некоторым причинам:

● Чёткая организация учебного процесса. То есть не тогда, когда у учителя нет завала по работе или личных дел, а когда согласован график с учащимся. Плюс информация предоставляется малыми порциями, что значительно способствует усваиванию. Пару раз в неделю по 1,5-2 часа более чем достаточно;
● Разумная подача материала. Он разделен на блоки. Ученику предлагают задания, которые могут попадаться на ЕГЭ или им подобные. Поэтому он уже предметно работает в направлении успешной сдачи аттестации. Предлагается комбинированный подход – соединение офлайн режима и дистанционного подхода, уроки в группах и индивидуально. В приоритете – запоминание большого блока точных данных, развитие аналитических способностей и критического мышления;
● Продуманный подход. В курсах подготовки к ЕГЭ возможен пробный урок, который позволит сориентироваться в умении взаимодействовать с конкретным преподавателем. Также в плюс пробное тестирование, которое позволит правильно оценить ситуацию, что может возникнуть на реальной аттестации. Также научиться распределять время, попробовать свои силы, справиться с волнением. И по необходимости организовать работу над ошибками;
● Применение нестандартных методик. Многие преподаватели всерьёз работают над тем, чтобы обучить учеников нестандартным подходам к изучению большого количества данных. И речь тут не об инновационных методиках зазубривания. А в возможностях лучшего запоминания с помощью написания конспектов, создания таблиц, графиков или диаграмм. Наглядная выкладка информации даст возможность лучше усвоить большие блоки с хронологией, данными об исторических личностях, географические локации и прочее. Некоторые преподаватели ещё больше усложняют задачу. Для этого применяют разнообразные мнемотехники, стикеры с датами, скетчи, интеллект-карты. Визуальный эффект позволит улучшить восприятие, мозг выстроит ассоциативный ряд, получится воспроизвести из памяти нужные данные при возникновении такой необходимости на экзамене.
Как организовать подготовку?
При подготовке к ЕГЭ по истории не стоит полагаться на удачу. Здесь важны знания. Ввиду огромного объёма информации к их обновлению и систематизации стоит приступать заблаговременно. Если самостоятельно учёба даётся плохо, то разумнее прибегнуть к помощи школы. Онлайн или офлайн обучение, в группах или индивидуально, значение не имеет. Важен только результат и возможность эффективно коммуницировать с преподавателем.
Заключение